当前位置:  政策法规  »  法规性文件  »  正文
  • 法制宣传-你问我答(二)
  • 2018-06-21 来自  株洲市局 办公室

  •       帮他人异地运回近百条烟构成无证运输?

          问:我是一名个体养殖户,中秋节放假这几天,我到外地走亲戚,村里一家商店的老板听说后让我帮他捎点烟,我就每一种都买了些,总共80条,放到了车上。但当我开车回来走到村口时,被烟草专卖局查扣了,说我无证运输卷烟。我想问一下,这算无证运输卷烟吗?应该怎么处罚?

          答:《烟草专卖法》第二十一条规定:托运或者自运烟草专卖品必须持有烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门授权的机构签发的准运证;无准运证的,承运人不得承运。您无证运输烟草专卖品,明显违反了以上规定,属违法行为。

          对于无证运输卷烟行为,依据《烟草专卖法实施条例》第五十二条的规定进行处罚:

         (一)无准运证或者超过准运证规定的数量托运或者自运烟草专卖品的,处以违法运输的烟草专卖品价值20%以上50%以下的罚款,可以按照查获地省级烟草专卖行政主管部门出具的上年度烟叶平均收购价格的70%收购违法运输的烟叶,以及按照市场批发价格的70%收购违法运输的除烟叶外的其他烟草专卖品。

        (二)有下列情形之一的,没收违法运输的烟草专卖品和违法所得:

          1.非法运输的烟草专卖品价值超过5万元或者运输卷烟数量超过100件(每1万支为1件)的;

          2.被烟草专卖行政主管部门处罚两次以上的;

          3.抗拒烟草专卖行政主管部门的监督检查人员依法实施检查的;

          4.非法运输走私烟草专卖品的;

          5.运输无烟草专卖生产企业许可证的企业生产的烟草专卖品的;

          6.利用伪装非法运输烟草专卖品的;

          7.利用特种车辆运输烟草专卖品逃避检查的;

          8.其他非法运输行为,情节严重的。

          (三)承运人明知是烟草专卖品而为无准运证的单位、个人运输的,没收违法所得,可以并处违法运输的烟草专卖品价值 10%以上 20%以下的罚款。

  政策法规
 
网站声明|联系方式|网站地图|相关链接|帮助信息|评比统计
主 管:株洲市烟草专卖局 主 办:株洲市烟草专卖局办公室
版权所有:株洲市烟草专卖局 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号