当前位置:  政策法规  »  法规性文件  »  正文
  • 法制宣传-你问我答(一)
  • 2018-05-10 来自  株洲市局 办公室

  •       1.《烟草专卖许可证》可以作为“遗产”继承吗?

          问:家母于近期过世,作为直系亲属可不可以继承烟草专卖许可证继续经营?

          答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十八条规定有下列情形之一的,烟草专卖许可证核定的经营主体为自然人,自然人死亡或者丧失民事行为能力的发证机关应当依法注销烟草专卖许可证。
    如您需要继续从事卷烟经营活动,应当依法重新申领烟草专卖许可证。

          2.门店转让时,可以连同烟草专卖许可证一起转让吗?

          问:由于没有时间打理店铺,打算从下月开始将经营的烟酒店转让,对方提出要将烟草专卖许可证一起转让给他,请问可以吗?

          答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定:任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。
    因此,您不再经营该店后,应当提出歇业申请。同时建议对方应当依法申办烟草专卖许可证,方可从事卷烟零售业务。

          3.卷烟不够卖,自己是否能从其他零售户那儿购进卷烟?

          问:近期,由于我店铺附近有一个新工地开工,大量的工人涌进,造成我店的某一品牌卷烟严重断货,于是我想从另一零售户那买些来,请问这允许吗?

          答:您好,这是不允许的。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。同时,《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十三条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额 5%以上10%以下的罚款。

  政策法规
 
网站声明|联系方式|网站地图|相关链接|帮助信息|评比统计
主 管:株洲市烟草专卖局 主 办:株洲市烟草专卖局办公室
版权所有:株洲市烟草专卖局 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号