当前位置:  办事指南  »  办理流程  »  正文
  • 烟草专卖零售许可证办理指南
  • 2017-05-04 来自  株洲市局 办公室

  • 、办理烟草专卖零售许可证的法律依据是什么?

    答:主要依据有《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国烟草专卖法》、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》、《烟草专卖许可证管理办法》。

    二、申请烟草专卖零售许可证需要哪些条件?

    答:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

    三、申请人需要提交哪些材料?

    (一)申请新办

    答:1、新办申请表;2、个体户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明;3、工商营业执照

    申请人应当对提交的申请材料的真实性负责。

    (二)申请人提出除新办申请外其它类型申请的,应提交下列材料:

     1、申请表;2、个体户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。

    变更许可证的,还应当提交与变更事项相关的证明材料(原许可证正副本、工商营业执照等)。

    四、申请办证的方式和途径有哪些?

    答:申请人可以在烟草专卖许可证办理窗口提出申请,也可通过烟草专卖许可证信息系统提出申请,申请人还可以委托代理人提出申请,代理人应当提供委托书,委托人及代理人的身份证明。

     五、办证需要多长时间?

    答:烟草专卖局审批发放烟草专卖零售许可证,应当自受理申请之日起20个工作日内作出行政许可决定,20个工作日内不能作出行政许可决定的,经本单位负责人批准,可以延长10日并书面通知申请人。依法需要听证、检验、检测的,所需时间不计算在规定期限内,审批机关应当将所需时间书面告知申请人。

    株洲市烟草专卖局对外承诺:我局办理烟草专卖零售许可证的期限缩减为8个工作日

    六、哪些情况不能够办理烟草证?

    答:有下列情形之一的,不予发放烟草专卖零售许可证:

     1、经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的;2、中、小学校周围;3、取消从事烟草专卖业务资格不满三年的;4、因申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料,烟草专卖局作出不予受理或者不予发证决定后,申请人一年内再次提出申请的;5、因申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得的烟草专卖许可证被撤销后,申请人三年内再次提出申请的;6、未领取烟草专卖零售许可证经营烟草专卖品业务,并且一年内被执法机关处罚两次以上;7、外商投资的商业企业或者个体工商户从事烟草专卖品批发或者零售业务,或以特许、吸纳加盟店及其他再投资等形式变相从事烟草专卖品经营业务的。但有外资成分且以提供住宿、餐饮、休闲、娱乐为主要经营的宾馆、酒店等企业除外;8、无固定经营场所、经营场所与住所不相独立、非临街经营场所的;9、同一经营场所已办理烟草专卖零售许可证的;10、利用自动售货机销售烟草制品的;11、利用信息网络渠道销售烟草专卖品的;12、依法不予发放烟草专卖零售许可证的其他情形。

    七、取得烟草证后,应重点注意哪些规定?

    答:(一)取得烟草专卖零售许可证的,应当按照烟草专卖零售许可证的许可范围和有效期限依法经营烟草专卖品,并在烟草专卖零售许可证标明的当地烟草专卖批发企业进货。

    (二)烟草专卖许可证的持证人应当将取得的烟草专卖许可证正本摆放在经营场所的显著位置。

    (三)取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织,应当按照有关法律、法规、规章及《烟草专卖许可证管理办法》的规定接受烟草专卖局的监督检查。

    (四)公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。

    (五)任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证,不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。

    (六)登记事项发生改变,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织不依法进行变更登记的,烟草专卖局应当责令其依法进行变更登记。

    (七)公民、法人或者其他组织未领取烟草专卖许可证擅自从事烟草专卖品生产经营活动的,烟草专卖局应当依法查处。构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。

    (八)有下列情形之一的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至取消其从事烟草专卖业务的资格;

    1、经检查不符合烟草专卖法、烟草专卖法实施条例及烟草专卖许可证管理办法规定条件的;2、买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证的;3、因违法生产经营烟草专卖品一年内被烟草专卖局或者其他执法机关处罚两次以上的;4、被烟草专卖局或者其他执法机关一次性查获假烟、走私烟50条以上的;5、因非法生产经营烟草专卖品被追究刑事责任的;6、不执行烟草专卖行政主管部门行政处罚决定的;7、被工商行政管理部门吊销营业执照的;8、登记事项发生改变,拒绝变更登记的;9、法律、法规、规章规定的其他情形。

    (九)连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖行政主管部门提出申请。

    (十)取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务6个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。

     (十一)取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。

    (十二)使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖行政主管部门处以1000元以下的罚款。

     八、办理烟草证的地址和联系方式:

     株洲市政务服务中心二楼(天元区黄河南路500号)

    办证咨询电话:28680870

    网上申请QQ2781605671

    网上申请邮箱:2781605671@qq.com

    株洲烟草举报热线:28223497

    湖南烟草服务热线:96368

    烟草专卖市场监管举报电话:12313

     

     

     

     

  办事指南
 
网站声明|联系方式|网站地图|相关链接|帮助信息|评比统计
主 管:株洲市烟草专卖局 主 办:株洲市烟草专卖局办公室
版权所有:株洲市烟草专卖局 未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载
备案序号:湘ICP备10003030号